Несебыр Стара-Загора Поморие Албена Золотые Пески
Навигация по сайту
Главная
Общие сведения
Рельеф, климат, флора, фауна
История Болгарии
Государственное устройство и политическая жизнь
Экономика Болгарии
Население, традиции и обычаи
Культура и наука
Отдых в Болгарии
Статьи и впечатления
Кухня Болгарии
Туристические новости
Поиск по сайту
Карта сайта
Города и регионы
София
Варна
Пловдив
Плевен
Бургас
Банско
Велико Тырново
Шумен
Габрово
Русе
Стара-Загора
Несебыр
Поморие
Курорт Золотые Пески
Курорт Солнечный Берег
Курорт Албена
Виды Болгарии
Туристические новости

В болгарских Родопах археологи нашли древнейшее святилище фракийцев

11.11.2010

АрхеологиФракийские племена в древности населяли огромную территорию – от балканского побережья Адриатики до Малой Азии и от северного эгейского берега до Дуная. До сих пор самым древним фракийским капищем считался Перперикон в Восточных Родопах. Новонайденное святилище на горе Белинташ близ Асеновграда датируется V тыс. до Р. Хр. Таким образом, оно оказывается древнейшим из ныне известных. По-видимому, это была родовая святыня племени бес, здесь приносили жертвы богу Сабазию – греки отождествляли его с древним Дионисом – Дионисом-Загреем, а римлянес Юпитером.

К таким выводам пришла экспедиция болгарского Национального исторического музея, которой руководит доктор Борислав Бориславов. Она будет работать на объекте в течение года.

Дорога к плато, где расположено святилище, проходит мимо внушительного алтаря и завершается вырубленной в скале лестницей. Часть ритуалов и жертвоприношений происходила на самом плато, считают ученые и надеются найти этому подтверждения.

В религии фракийцев важную роль играл огонь: найдены фрагменты священных очагов, в том числе разукрашенные. В ритуалах использовались вода, вино, кровь или молоко. В небольшие ниши в скалах, окружающих святилище, по-видимому, клали подношения божеству.

Близ капища найдены фрагменты керамики эпохи энеолита – большей частью у подножия скалы под естественным «козырьком». Если выяснится, что алтарь высечен тогда же, то он окажется одним из самых древних в Европе.

Примерно в километре к северу от святилища найден курган – археологи считают весьма вероятным, что он погребальный. Такого рода сооружения появляются в Родопах в конце бронзового века.

 
Материалы по теме
Новости по теме
Статьи и впечатления
Отправляясь на отдых в Болгарию...

Продолжение статьи...Болгария с Россией всегда считались сёстрами. Знаменитый русский солдат Алёша так и стоит над горою в Болгарии и не даёт забыть о совместной борьбе наших народов с фашистами во время второй мировой...
Продолжение...

Сельский туризм в Болгарии

Продолжение статьи...Сельский туризм в Болгарии имеет огромный потенциал и активно развивается. Сочетание удивительной природы, спокойствия, домашнего уюта и чистого воздуха можно найти в каждом из многочисленных...
Продолжение...

Рецепты болгарской кухни
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности