Несебыр Стара-Загора Поморие Албена Золотые Пески
Навигация по сайту
Города и регионы
Виды Болгарии
Партнеры проекта
 http://krasna.ua/content/335 http://krasna.ua/content/335
Статьи и впечатления

«Добре дошли!» — улыбается Болгария

12.09.2008

ГабровоДолина Роз. Лавандовые поля. Долина персиков. Ореховые рощи.  Золотые Пески. Болгария — это не страна, а солнечная радуга!

Болгары схожи с украинцами. Любят работать, украшать землю, не упускают случая посидеть за столом. Любимая передача обывателей «Мой дом» — о том, как обустраивают свои виллы известные люди. Так же, как и у нас, страна с километрами меняет пейзажи и обычаи. Давайте начнем с побережья, а закончим Пловдивом.

По дороге будем собирать розы, пить ракию, есть шопский салат, смотреть танец на углях и становиться по примеру болгар добрее…

Серпантин истории

Болгария небольшая. Добраться с побережья вглубь страны можно за 2–3 часа. Но для начала стоит взять тайм-аут на пляже, заказать экскурсию либо же сесть в любой транспорт и побывать в близлежащих приморских городках — побродить по старинным улочкам, посидеть в ресторанчике на берегу моря или собраться с духом и пойти в музей. Кстати, в нынешнем году плата за вход в музеи увеличилась вдвое.

Этим летом Варненский археологический музей открыл экспозицию «Фракийские сокровища» (будет действовать до 20 сентября), включающую золотые экспонаты из шести болгарских музеев. Золотым находкам из фракийского захоронения 7 тысячелетий, а весят они больше килограмма — чем не сенсация? Болгарские раскопанные курганы, в отличие от украинских, служат не только делу археологии. Как туристические объекты они включены в список экскурсионных маршрутов, там прекрасное музейное оснащение и отличные гиды.

Туристов, немало побродивших по Европе, не удивишь остатками римского, греческого периодов в болгарских городских пейзажах — они везде, они похожи. Есть на побережье объекты из недавней истории позагадочнее, например Тихое гнездо — дворец румынской королевы Марии в Балчике (47 км от Варны). С 1913 по 1940 год городок находился под юрисдикцией Румынии, и румынская королева, однажды побывав здесь и влюбившись в неземную красоту этих мест, обустроила на берегу моря романтический уголок. Из всех стран, по которым путешествовала Мария, сюда прибывали старинные скульптуры, фрагменты дворцов, колонны. Архитекторы и садовники под руководством королевы создали мозаику из водопадов, прудов, садов, аллей, венчает которую скромный дворец Марии. Прошло всего лет 50, как королева умерла, но столько неправдоподобных легенд не сложено даже о Клеопатре. И хотя румынские ученые возмущаются, что искажается историческая правда, милые сказки о жизни королевской семьи, о любовных сплетениях и всепрощении королевы безумно нравятся туристам.

Зеркало доброго мира

Отъедешь от моря — все знакомые из учебника истории и других источников места: город юмористов Габрово, Казанлык, утопающий в Долине Роз, парк-музей «Шипка» и Памятник свободы на вершине Столетов, церкви и мемориалы в честь российских освободителей. Пока пытливые туристы разбираются с хитросплетениями истории, сверяя даты по путеводителю, не очень любознательные — выбирают сувениры, сидят в ресторанчиках у прохладного ручейка, пробуют буйволиное молоко на вершине Шипки и восхищаются мягкими пейзажами страны. Чего стоят лавандовые поля, розовые долины, перетекающие в ковры цветущего подсолнуха! И все это — в обрамлении ореховых посадок. Орех в Болгарии — священное дерево. Даже на своей земле срубить его нельзя — запрещено законом.

Жемчужиной среди исторических городов выделяется Велико Тырново. Украинские туристы, увидев крепостные стены на высоком холме Царевец, реку Янтра, воскликнули: «Это же Каменец-Подольский, до чего похоже!» Издали суровая композиция Царевца действительно схожа с замком в Каменце. При ближайшем рассмотрении оказывается, что крепостные стены полностью отстроены в наше время — деньги на реконструкцию собирала вся Болгария. А венчающая пейзаж своей колокольней Патриаршая церковь построена в 80-х годах прошлого столетия, в ней потрясающие росписи во врубелевском стиле и невероятная акустика. Многое на вершине Царевца (кроме редких вкраплений истинных развалин) новенькое, как с иголочки.

И в этом нет ничего предосудительного. Нам бы так обустроить хоть один разрушенный замок! Тем не менее Царевец и старая часть Велико Тырново привлекают тысячи туристов со всего мира — гостиницы и апартаменты переполнены иностранцами, улица ремесленников весь день в работе. Исторический аттракцион начинается у крепостных ворот Царевца, где сказочник с механическими куклами в человеческий рост, вооруженный компьютером, показывает сценку пленения непокорного латинского царя Болдуина. Язык спектакля зависит от национальности группы.

По вечерам  на холме проходит грандиозное лазерное шоу «Звук и свет». «Оплатившие банкет» (450 левов) группы усаживаются на крыше одного из центральных домов, расположенного напротив холма, и погружаются в океан музыки и света, призванный донести героическую историю этих мест. А счастливые горожане и гости города лицезреют фантастическую игру огней «за так», правда, без звука.

На перекрестке туристических маршрутов лежит Пловдив — город на шести холмах. На вершине одного из них, Бунарджика, стоит русский солдат Алеша, о котором в современном путеводителе упомянуто лишь вскользь. Редкий гость в наши дни поднимается к Алеше, а раньше холм был местом паломничества советских туристов.

Античный амфитеатр неизменно привлекает всех приезжих. Сохранился он на удивление отлично, недаром здесь проходят концерты. В центре старого Пловдива что ни дом — то памятник, названный по имени бывшего домовладельца. Теперь здесь музеи, мастерские, галереи, одним словом — тот же Андреевский спуск с национальными сувенирами. Из Болгарии нужно везти керамику, розовый запах в любом виде — мыла, масла, ликера, хорошую ракию, чай из разнотравья и… желание приехать еще. Потому что шопский салат есть только в Болгарии, и забыть его нельзя.

Ода шопскому салату

«Отечество любезное»,— приговаривают болгары после трапезы, отвалившись на спинку скамейки и ласково поглаживая сытый живот. Консерватизм кулинарных вкусов в Болгарии поражает, но это вкусный консерватизм.

Наши болгарские друзья обедали с нами в ресторане в центре Пловдива. Повар Николай, три года работавший в России и других странах, приготовил гостям телятину в кисло-сладком соусе, какой-то оригинальный салат. Всем понравилось, а болгары ели без энтузиазма и ворчали: приправы, мол не те, и мясо непривычного вкуса. Повар не прогадал бы, предложив традиционный шопский салат: помидоры, печеный перец, огурцы, брынза сверху, заправленные подсолнечным маслом. Это блюдо подают везде и всегда — дома, в механах (погребках), ресторанах. К нему еще полагается 50 граммов ракии. На винной карте Болгарии обозначено 23 «официальных» вида напитка, еще несколько тысяч видов, разнящихся выдержкой и составом, делают в домашних и общественных «гуральнях».

А вот сертифицированных сортов вина в стране — 153. Даже профессиональные дегустаторы не стали нам советовать, какое вино лучше. Все по-своему хороши. Главное — подделок в Болгарии не водится, натурального напитка хватает на всех. Вот только погребок, где делали знаменитое «Снежное» — из примерзшего изюма, недавно закрылся.

Национальная кухня господствует везде. Гости курортов знакомятся с ней в ресторанчиках за территорией отелей, а чаще всего на «пикниках» — традиционных народных шоу, считающихся лучшей вечерней экскурсией для туристов. «Пикник» — это огороженный кусочек леса, похожий на сельское подворье, где гостей усаживают за столы под открытым небом, подают блюда национальной кухни и развлекают песнями и танцами. Дорогу к бочонкам с ракией, красным и белым вином быстро находит каждый. Под занавес гостям показывают нистинарские танцы — один из самых впечатляющих старинных ритуалов. Впадая в транс, нистинары танцуют босиком на раскаленных углях…

Любовь Чигирь

 
Материалы по теме
Новости по теме
Туристические новости
В Болгарии ожидают увеличения потока российских туристов

02.05.2012

Первые отели болгарского курорта «Солнечный берег» откроются уже во второй половине апреля с началом пасхальных праздников, когда приедут туристы из Сербии, Македонии и Румынии. Остальные отели находятся на этапе подготовки к летнему сезону.
Продолжение...

В Софии решено построить аквапарки с минеральной водой

02.05.2011

В мэрия Софии объявили, что в этом году планируется построить несколько аквапарков с минеральной водой. В безвозмездное пользование столичной мэрии уже предоставлены 8 минеральных источников, в том числе и источник в Центральной минеральной бане. Вода из этого источника будет использована для...
Продолжение...

Железнодорожное сообщение в Болгарии может остановиться

13.03.2011

Железнодорожные пассажирские перевозки в Болгарии могут быть полностью приостановлены из-за массовых забастовок, и в Болгарии ожидается коллапс железнодорожного движения. Понимая всю сложность ситуации, правительство Болгарии направило все усилия на скорейшее разрешение спора с транспортными...
Продолжение...

Болгария нацеливается на богатых туристов

24.01.2011

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков выразил пожелание, чтобы в страну приезжали иностранные туристы побогаче. На общем собрании Национального совета Болгарии по туризму аредприниматели, работающие в отрасли, настаивали на унификации ставки НДС в размере 9% не только на ночевки, но и на другие...
Продолжение...

700 тысяч евро на сувениры для туристов

03.01.2011

В Болгарии среди потенциальных производителей туристических сувениров будет проведен открытый конкурс, победителю которого будет сделан заказ на 700 тыс. евро.
Продолжение...

Рецепты болгарской кухни
Закуска холодная из кабачков

Для рецепта Вам потребуются:- кабачки - 2-3 среднего размера- чеснок - 1 головка- масло оливковое (или любое растительное) - 4 ст.л.- лимон - 1 шт.- укроп- соль по вкусуМолодые кабачки очистить от...
Продолжение...

Котлеты овощные

Для рецепта Вам потребуются:- кабачки (или баклажаны, или пюре из шпината) - 1/2 кг- картофель - 3 шт.- яйцо - 2 шт.- черный молотый перец - 1/2 ч.л.- зелень петрушки- зеленый лук- панировочные...
Продолжение...

Суп из цветной капусты с пшеном

Для рецепта Вам потребуются:- цветная капуста - 1/2 шт.- пшено - 100г- овощной бульон- сливки - 100 мл- яйцо (желток) - 2 шт.- мускатный орех (свеженатертый)- сок - 1/2 лимона- морская соль - 1 ч.л.-...
Продолжение...

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности