Несебыр Стара-Загора Поморие Албена Золотые Пески
Навигация по сайту
Главная
Общие сведения
Рельеф, климат, флора, фауна
История Болгарии
Государственное устройство и политическая жизнь
Экономика Болгарии
Население, традиции и обычаи
Культура и наука
Отдых в Болгарии
Статьи и впечатления
Кухня Болгарии
Туристические новости
Поиск по сайту
Карта сайта
Города и регионы
София
Варна
Пловдив
Плевен
Бургас
Банско
Велико Тырново
Шумен
Габрово
Русе
Стара-Загора
Несебыр
Поморие
Курорт Золотые Пески
Курорт Солнечный Берег
Курорт Албена
Виды Болгарии
Статьи и впечатления

Албена: все лучшее — детям!

12.09.2008

АлбенаПочему — Албена?

Добраться до Албены легко: сначала самолетом или поездом до Варны, а оставшиеся 40 километров можно преодолеть любым атотранспортом. Албену называют курортом-парком. Все ее гостиницы утопают в пышной зелени деревьев, кустарников, благоухающих цветов. Рядом, весь укутанный лианами, один из самых знаменитых на Балканах природный заповедник «Балтата». Въезд автомобилей ограничен — на курорте ревностно следят за чистотой окружающей среды. Недаром Албена обладательница международного экологического «Синего флага».

Здесь никогда не бывает изнуряющей жары, средняя температура воздуха летом — +23–28, воды — +25С. Но главная прелесть Албены — ее ровные песчаные пляжи из мелкозернистого чистого песка. Широкие, до ста пятидесяти метров, они протянулись на пять километров. Теплое море, мелкая прибрежная полоса, отсутствие камней и водорослей, согласитесь, это то, что надо для спокойного, безопасного отдыха на море с детьми.

А сколько овощей и фруктов! Черешня и клубника практически уже сошли. Хотя на рынках еще можно купить их поздние сорта. Но зато в июне поспевают дыни и арбузы, а вслед — яблоки, груши, сливы…

Для детского отдыха в Албене заботливо предусмотрено множество бассейнов и самых разных детских площадок. А в курортном «Луна-парке» для маленьких озорников целое царство аттракционов с причудливыми горками, лестницами, качелями и каруселями. Рядом, на территории «Балтаты», вас встретят аллеи для семейных прогулок, езды на велосипедах, верхом на лошадях и пони. На курорте, кстати, масса возможностей для занятий спортом: огромный крытый многофункциональный спортивный зал, открытые и крытые теннисные корты и бассейны, футбольные поля, баскетбольные площадки и площадки для пляжного волейбола, боулинг-зал, яхт-клуб, конная база. Здесь же находится один из лучших и наиболее технически оснащенных медицинских центров на Балканском полуострове — "Медицинский центр «Медика-Албена». Лечебная терапия морской и минеральной водой, лечебными грязями, лекарственными травами, водорослями и другими биостимуляторами гарантирует отличные результаты в профилактике здоровья и его восстановлении.

Гостиницы

Выбор гостиниц вполне достойный: от семнадцатиэтажной четырехзвездной «Добруджи» — символа Албены до гостиниц категории две звезды. И какую бы вы ни выбрали из тех, что стоят прямо на песчаной полосе или на зеленых холмах с панорамой на море,— все недавно были реконструированы либо полностью обновлены. К последним относятся шестнадцать отелей, обслуживающих, начиная с этого сезона, по системе «All inclusive». В них бассейны, рестораны, конгрессные залы, спутниковое телевидение, беспроводной интернет, залы для анимации и детские клубы, рекламный информационный канал, международная связь, магазины и многое другое, делающее отдых приятным и комфортным.

Между тем, независимо от категории, во всех гостиницах всегда можно воспользоваться услугой почасового ухода за детьми, на рецепции вам предложат нанять baby phone для малышей, а в ресторане подготовлен для маленьких лакомок детский буфет.

Заметим, что детей постарше — от семи до четырнадцати лет — третий год гостеприимно принимает детский оздоровительный лагерь «Бригантина». Его территория непосредственно примыкает к заповедному лесу. Лагерные смены как у нас — 14 или 21 день. Жизнь детворы идет под девизом «Здоровье через искусство, творчество и спорт». «Бригантина» — это собственный бассейн с водной горкой и джакузи, медицинский комплекс, четырехразовое питание «шведский стол», собственное место на пляже и многое другое, необходимое для здорового и полноценного детского отдыха.

Экскурсии

Отдыхая в Варне, обязательно воспользуйтесь возможностью осмотреть природные и культурно-исторические достопримечательности Болгарии. Экскурсии лучше заказать у вашего туроператора или на рецепции гостиницы. В близкой к Албене Варне посетите кафедральный собор «Успение Богоматери» и городской дельфинарий. Найдите время для осмотра уникального скального «Аладжа монастыря» — самого известного в Болгарии. В перечень экскурсий включите маленький рыбацкий городок Несебр, взятый под охрану ЮНЕСКО, ботанический сад в Балчике. Непременно побывайте на живописном мысе Калиакра, знаменитом тем, что здесь адмирал Ушаков в 1791 году разбил турецкий флот. Если повезет, отсюда вы увидите резвящихся в море дельфинов, а экскурсовод обязательно поведает легенду о том, как с 60-метровой скалы мыса бросились в море 40 девушек, чтобы избежать гарема турецкого султана.

В перерыве между экскурсиями, отдыхом на пляже и развлечениями советуем отведать блюда по-восточному острой болгарской кухни, в основе которой овощи. Например, «шопский салат» со свежими помидорами и огурцами, посыпанными тертой брынзой. Или «таратор» — холодный суп из разбавленного квашеного молока с мелко нарезанными огурцами, чесноком и укропом. Их и другие традиционные болгарские блюда вы найдете в многочисленных кафе и ресторанчиках курорта.

В конце концов, не так уж важно, как использовать выдавшееся для отдыха время. В любом случае Албена запомнится вам чистым морем, ласковым солнцем и радушным приемом.

Турсоветы

Обмен валюты производится во всех банках или бюро по обмену. Некоторые из них берут комиссионные. Иногда вам предложат поменять деньги на улице при входе в обменные пункты на более выгодных условиях. Не поддавайтесь искушению, если не хотите быть обманутыми!

В большинстве крупных отелей принимают пластиковые карточки VISA или Master Card. Меньшее распространение получили карточки American Express.

Самым распространенным иностранным языком в Болгарии является английский. Французский, немецкий и русский также широко распространены. В любом случае в Болгарии вы не испытаете языкового барьера.

В Болгарии свыше ста шестидесяти монастырей. В ряде из них туристы могут остановиться на ночлег, чтобы глубже окунуться в атмосферу этих мест.

http://travel.mail.ru

 
Материалы по теме
Новости по теме
Туристические новости
В Болгарии ожидают увеличения потока российских туристов

02.05.2012

Первые отели болгарского курорта «Солнечный берег» откроются уже во второй половине апреля с началом пасхальных праздников, когда приедут туристы из Сербии, Македонии и Румынии. Остальные отели находятся на этапе подготовки к летнему сезону.
Продолжение...

В Софии решено построить аквапарки с минеральной водой

02.05.2011

В мэрия Софии объявили, что в этом году планируется построить несколько аквапарков с минеральной водой. В безвозмездное пользование столичной мэрии уже предоставлены 8 минеральных источников, в том числе и источник в Центральной минеральной бане. Вода из этого источника будет использована для...
Продолжение...

Железнодорожное сообщение в Болгарии может остановиться

13.03.2011

Железнодорожные пассажирские перевозки в Болгарии могут быть полностью приостановлены из-за массовых забастовок, и в Болгарии ожидается коллапс железнодорожного движения. Понимая всю сложность ситуации, правительство Болгарии направило все усилия на скорейшее разрешение спора с транспортными...
Продолжение...

Болгария нацеливается на богатых туристов

24.01.2011

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков выразил пожелание, чтобы в страну приезжали иностранные туристы побогаче. На общем собрании Национального совета Болгарии по туризму аредприниматели, работающие в отрасли, настаивали на унификации ставки НДС в размере 9% не только на ночевки, но и на другие...
Продолжение...

700 тысяч евро на сувениры для туристов

03.01.2011

В Болгарии среди потенциальных производителей туристических сувениров будет проведен открытый конкурс, победителю которого будет сделан заказ на 700 тыс. евро.
Продолжение...

Рецепты болгарской кухни
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности